Dernière mise à jour : octobre 2026
Vous vous demandez quel budget mensuel prévoir pour vivre en France ou en Suisse en 2026 ? Les écarts sont considérables, et souvent surprenants. Entre loyers, alimentation, assurance maladie LAMal, impôts cantonaux et transports, les budgets réels divergent du simple au triple selon la ville. Cet article compare les coûts par profil (célibataire, couple, famille) avec des données officielles INSEE et OFS, et vous explique combien épargner pour atteindre l'indépendance financière selon votre situation.

Table des matières
- Méthodologie et sources
- Logement : l'écart majeur France vs Suisse
- Prix des loyers en France (2025-2026)
- Prix des loyers en Suisse (2025-2026)
- Comparaison directe France vs Suisse (équivalents)
- Alimentation : prix et budget mensuel
- Budget alimentation France (2025-2026)
- Budget alimentation Suisse (2025-2026)
- Comparaison prix unitaires alimentaires
- Assurance maladie : différence systémique majeure
- France : Sécurité sociale + mutuelle
- Suisse : assurance maladie obligatoire LAMal
- Comparaison directe santé France vs Suisse
- Transports : prix et abonnements
- Impôts : différences majeures
- Autres postes de dépenses
- Budgets types mensuels complets : France vs Suisse
- Combien épargner selon votre situation
- CaRBuRe : budgeting quotidien + planification FIRE intégrée
- Conclusion : où vivre moins cher pour maximiser l'épargne FIRE ?
- L'importance du rendement : plus crucial que le taux d'épargne
- Questions fréquentes
- Sources et données
Méthodologie et sources
Les données présentées proviennent de sources officielles actualisées 2024-2026 :
- France : INSEE (comptes nationaux 2024), Observatoires des loyers, études marché locatif
- Suisse : OFS (Office fédéral de la statistique, Enquête budget ménages 2022), statistiques cantonales, OFSP (primes maladie 2027), FRC Budget-conseil Suisse 2025-2026
Les villes et cantons comparés sont représentatifs des réalités locatives contrastées : Paris, Lyon et Marseille côté français ; Genève, Lausanne (Vaud), Fribourg et Valais côté suisse.
Logement : l'écart majeur France vs Suisse
Prix des loyers en France (2025-2026)
En France, le loyer moyen national s'établit à 14 €/m² en 2025 (hors charges). Mais les disparités régionales sont considérables :
- Paris : 27-38 €/m² selon l'arrondissement (médiane 38 €/m² fin 2025 dans le centre)
- Lyon : 12-15 €/m² (stabilisation après légère baisse en 2023)
- Marseille : 12-13 €/m²
- Province moyenne : 10-14 €/m²
Loyers moyens par type de logement en France (2025-2026) :
| Type logement | Paris | Lyon | Province moyenne |
|---|---|---|---|
| Studio 25 m² | 950-1'100 € | 500-650 € | 400-550 € |
| T2 (40-45 m²) | 1'400-1'600 € | 700-900 € | 550-750 € |
| T3 (60-65 m²) | 2'000-2'400 € | 950-1'250 € | 750-1'000 € |
| T4 (80-85 m²) | 2'700-3'500 € | 1'300-1'650 € | 1'000-1'400 € |
Source : SeLoger, Observatoires des loyers, 123Loger (août 2025)
Prix des loyers en Suisse (2025-2026)
Le loyer moyen suisse s'établissait à 1'451 CHF en 2023 (toutes tailles confondues). Ce chiffre national cache d'énormes disparités cantonales. Comme détaillé dans notre article Comment économiser en Suisse : réduire 4 postes clés, les loyers moyens sont souvent en décalage avec la réalité vécue par les nouveaux locataires, car ils incluent des baux anciens protégés par la législation suisse.
Loyers moyens par canton et type (2025-2026) :
| Type logement | Genève | Vaud (Lausanne) | Fribourg | Valais |
|---|---|---|---|---|
| Studio/1.5 pièces | 1'300-1'600 CHF | 1'000-1'300 CHF | 800-1'100 CHF | 750-1'000 CHF |
| 2 pièces (2.5p) | 1'800-2'200 CHF | 1'400-1'800 CHF | 1'100-1'400 CHF | 1'000-1'300 CHF |
| 3 pièces (3.5p) | 2'400-3'000 CHF | 1'900-2'400 CHF | 1'500-1'900 CHF | 1'400-1'800 CHF |
| 4 pièces (4.5p) | 3'200-4'000 CHF | 2'500-3'200 CHF | 1'900-2'500 CHF | 1'800-2'400 CHF |
Source : Comparis, OFS, statistiques cantonales 2023-2025
À noter : Ces loyers suisses n'incluent généralement pas les charges (eau, chauffage, électricité), qui ajoutent 150-300 CHF/mois selon la taille du logement. En France, les charges sont souvent incluses dans le loyer affiché (charges comprises).
Comparaison directe France vs Suisse (équivalents)
Pour un appartement familial de 4 pièces (~80 m²) :
- Paris : 2'700-3'500 € (~2'900-3'750 CHF)
- Genève : 3'200-4'000 CHF (comparable à Paris)
- Lyon : 1'300-1'650 € (~1'400-1'770 CHF)
- Lausanne : 2'500-3'200 CHF (77-80% plus cher que Lyon)
- Marseille : 1'100-1'500 € (~1'180-1'600 CHF)
- Fribourg/Valais : 1'800-2'500 CHF (15-50% plus cher que Marseille)
Conclusion logement : Genève et Paris sont comparables (très chers). Lyon reste nettement moins cher que Lausanne. Les cantons romands "moyens" (Fribourg, Valais) restent plus chers que Marseille, mais offrent un meilleur compromis pour les salariés suisses.
Alimentation : prix et budget mensuel
Budget alimentation France (2025-2026)
Selon l'INSEE et diverses études récentes, le budget alimentaire mensuel en France (courses + restaurants occasionnels) s'établit à :
- Célibataire : 250-350 €/mois (courses seules ~200-280 €)
- Couple sans enfants : 400-550 €/mois
- Famille 2 enfants : 650-850 €/mois
Ces montants représentent environ 16% des dépenses totales des ménages français (INSEE 2024), en baisse par rapport aux décennies précédentes (34.6% en 1960).
Budget alimentation Suisse (2025-2026)
L'OFS estime le budget alimentaire mensuel d'un ménage suisse moyen à 641 CHF/mois (14% du budget selon l'Enquête budget ménages 2022). Ce chiffre varie fortement selon le profil et les habitudes au restaurant.
Budget réaliste par profil (courses + restaurants modérés) :
- Célibataire : 430-600 CHF/mois (courses ~350-450 CHF)
- Couple sans enfants : 800-1'000 CHF/mois
- Famille 2 enfants : 1'100-1'500 CHF/mois
Comparaison prix unitaires alimentaires
Les produits alimentaires suisses sont 50-60% plus chers qu'en France selon Eurostat (indice 172 pour la Suisse vs 109 pour la France, base UE27 = 100).
Exemples de prix comparés (2025-2026) :
| Produit | France | Suisse | Écart |
|---|---|---|---|
| 1L lait | 1.10-1.30 € | 1.70 CHF (~1.75 €) | +40% |
| 12 œufs | 3.00-4.00 € | 5.50 CHF (~5.65 €) | +50% |
| 1 kg poulet | 10-12 € | 27 CHF (~27.80 €) | +130% |
| 1 kg bœuf | 15-18 € | 55 CHF (~56.50 €) | +210% |
| Pain (500g) | 1.50-2.00 € | 3.50-4.00 CHF | +80% |
| Restaurant menu midi | 12-18 € | 22-28 CHF (~23-29 €) | +70% |
Source : Eurostat, Numbeo, études marché 2025
Stratégie frontaliers : De nombreux Suisses proches des frontières font leurs courses en France ou en Allemagne pour économiser 30-50% sur l'alimentaire, une pratique très répandue et parfaitement légale.
Assurance maladie : différence systémique majeure
France : Sécurité sociale + mutuelle
En France, la Sécurité sociale (obligatoire via cotisations sociales) prend en charge 78% des dépenses de santé globales. Les ménages complètent avec une mutuelle privée (facultative mais fortement recommandée).
- Cotisations Sécurité sociale : prélevées sur salaire (environ 8% salaire brut, financé employeur + salarié)
- Mutuelle complémentaire : 30-80 €/mois selon niveau de couverture
Part des dépenses de santé à charge des ménages français : 9.3% (reste à charge après Sécurité sociale et mutuelles).
Suisse : assurance maladie obligatoire LAMal
En Suisse, chaque résident doit souscrire une assurance maladie de base (LAMal) auprès d'une caisse privée. Les primes varient fortement selon le canton, l'âge et la franchise choisie. Comme documenté dans notre article Primes d'assurance maladie : de qui se fout-on ?, les primes augmentent plus vite que les coûts réels de santé, enrichissant les intermédiaires du système.
Primes moyennes mensuelles par canton (2027, adultes) :
| Canton | Prime moyenne adulte 2027 | Hausse 2027 (prime moyenne, tous assurés) |
|---|---|---|
| Genève | 611 CHF/mois (~629 €) | +4.4% |
| Vaud | 544 CHF/mois (~560 €) | +3.5% |
| Fribourg | 465 CHF/mois (~479 €) | +5.2% |
| Valais | 461 CHF/mois (~475 €) | +5.6% |
| Moyenne Suisse (tous assurés) | 412 CHF/mois (~424 €) | +5.0% |
Source : OFSP, primes 2027 publiées le 29 septembre 2026. Les montants cantonaux concernent un adulte de 26 ans et plus, la moyenne suisse porte sur l'ensemble des assurés.
Coût annuel assurance maladie en Suisse (primes 2027) :
- Célibataire Genève : 611 × 12 = 7'332 CHF/an (~7'550 €)
- Couple sans enfants Vaud : 544 × 2 × 12 = 13'056 CHF/an (~13'450 €)
- Famille 2 enfants Fribourg : (465 × 2 + 100 × 2) × 12 = 13'560 CHF/an (~13'970 €)
Part des dépenses de santé à charge des ménages suisses : 25% (contre 9.3% en France). Ce chiffre provient de l'OFS et signifie que les ménages suisses paient directement 25% des dépenses totales de santé via primes, franchises et participations, tandis que l'assurance obligatoire LAMal couvre 44.3% des dépenses globales. En France, la Sécurité sociale couvre 78% et les ménages ne paient que 9.3% de reste à charge.
Comparaison directe santé France vs Suisse
Pour une famille de 2 adultes + 2 enfants :
- France : Sécurité sociale (incluse dans salaire) + mutuelle familiale (~100-150 €/mois) = ~1'200-1'800 €/an hors poche
- Suisse (Fribourg) : 13'560 CHF/an = ~13'970 €/an
- Écart : L'assurance maladie suisse coûte 8 à 12 fois plus cher en paiement direct qu'une mutuelle française (mais rappel : en France, les cotisations sociales santé sont prélevées sur salaire avant même que vous touchiez votre rémunération)
Transports : prix et abonnements
France
- Abonnement transports publics : Paris Navigo 90.80 €/mois (toutes zones, tarif 2026), Lyon 75.90 €/mois (abonnement mensuel 26-64 ans, tarif 2026), autres villes 30-60 €/mois
- Carburants : environ 2.14 €/litre pour le SP95-E10 et 2.33 €/litre pour le gazole (relevé du ministère de la Transition écologique, 9 octobre 2026), contre environ 1.65 € en février 2026, avant la crise au Moyen-Orient
- Assurance auto : 40-80 €/mois selon profil
Suisse
- Abonnement Général (AG) : 3'995 CHF/an (333 CHF/mois), illimité sur tout le réseau suisse
- Demi-tarif : 190 CHF/an (très populaire, plus de 3 millions d'abonnés)
- Abonnements régionaux : 80-120 CHF/mois selon zone
- Essence : environ 2 CHF/litre pour le sans plomb 95 (le TCS relevait 1.96 CHF en juillet 2026, au plus haut depuis deux ans)
- Assurance auto : 80-150 CHF/mois selon profil
Comparaison : Les transports publics suisses sont 50-80% plus chers, mais le réseau est d'une qualité et d'une ponctualité remarquables. Les carburants ont fortement renchéri des deux côtés de la frontière en 2026 : le litre d'essence se situe à un niveau proche en France (environ 2.14 € pour le SP95-E10) et en Suisse (environ 2 CHF). Pour un budget transport mensuel moyen (abonnement ou voiture), prévoir 150-250 € en France vs 200-350 CHF en Suisse. Les disparités individuelles peuvent fortement varier selon le mode de déplacement choisi.
Impôts : différences majeures
France : système national progressif
En France, l'impôt sur le revenu est national avec un barème progressif (0% à 45% selon tranches). Le prélèvement à la source depuis 2019 simplifie la collecte. La fiscalité est relativement homogène sur le territoire, avec quelques variations locales mineures.
Ordre de grandeur impôts France (célibataire sans enfant) :
- Revenu net 2'000 €/mois (~24'000 €/an) : ~50-100 €/mois d'impôt
- Revenu net 2'500 €/mois (~30'000 €/an) : ~150-200 €/mois d'impôt
- Revenu net 3'000 €/mois (~36'000 €/an) : ~250-350 €/mois d'impôt
Note importante sur la fiscalité française : Ces montants représentent uniquement l'impôt sur le revenu (prélèvement à la source). En réalité, la charge fiscale totale est bien plus élevée mais partiellement invisible :
| Poste fiscal | France | Suisse |
|---|---|---|
| TVA | 20% | 8.1% |
| Charges sociales salarié | ~22% | ~12-14% |
| Plus-values boursières | 31.4% | 0% |
| Impôt sur la fortune | 0% (supprimé sauf IFI immobilier) | 0.1-0.5% selon fortune et canton |
Suisse : fiscalité fédérale + cantonale + communale
En Suisse, chaque canton et commune fixe ses propres taux d'imposition en plus de l'impôt fédéral direct. Les différences entre cantons romands sont considérables, de l'ordre de 30% d'écart entre Genève et le Valais.
Charge fiscale totale comparée (célibataire, revenu brut 100'000 CHF/an) :
| Canton | Impôt annuel (estimation) | Impôt mensuel | % revenu brut |
|---|---|---|---|
| Genève | ~18'000-20'000 CHF | ~1'500-1'670 CHF | ~18-20% |
| Vaud | ~16'000-18'000 CHF | ~1'330-1'500 CHF | ~16-18% |
| Fribourg | ~14'000-16'000 CHF | ~1'170-1'330 CHF | ~14-16% |
| Valais | ~13'000-15'000 CHF | ~1'080-1'250 CHF | ~13-15% |
Note : Ces estimations varient fortement selon la commune exacte, la situation familiale et les déductions fiscales. Source : calculateurs fiscaux cantonaux 2025-2026.
- Genève : Canton le plus lourdement taxé des quatre présentés
- Vaud : Fiscalité élevée mais inférieure à Genève (~10-15% d'économie)
- Fribourg : Fiscalité modérée, bon compromis (~20-25% moins cher que Genève)
- Valais : Fiscalité la plus avantageuse des quatre cantons romands (~30% moins cher que Genève)
Autres postes de dépenses
Services et loisirs
- Internet + mobile : France 30-50 €/mois | Suisse 60-100 CHF/mois (+65%)
- Cinéma (place) : France 10-12 € | Suisse 18-20 CHF (+80%)
- Salle de sport : France 30-50 €/mois | Suisse 60-100 CHF/mois (+100% dans les grandes villes)
Habillement
Les vêtements et chaussures sont environ 25-30% plus chers en Suisse qu'en France selon l'indice Eurostat. Une différence notable, mais que les salaires suisses compensent généralement largement.
Budgets types mensuels complets : France vs Suisse
Profil 1 : Célibataire
| Poste | Paris | Lyon | Genève | Lausanne | Fribourg |
|---|---|---|---|---|---|
| Loyer T2 (40m²) | 1'400 € | 800 € | 2'000 CHF | 1'600 CHF | 1'250 CHF |
| Charges | Inclus | Inclus | 200 CHF | 180 CHF | 150 CHF |
| Alimentation | 300 € | 280 € | 500 CHF | 480 CHF | 450 CHF |
| Assurance maladie | 60 € | 60 € | 611 CHF | 544 CHF | 465 CHF |
| Transports | 90.80 € | 75.90 € | 100 CHF | 90 CHF | 80 CHF |
| Internet + mobile | 40 € | 40 € | 80 CHF | 75 CHF | 70 CHF |
| Impôts/mois | 200 € | 150 € | 1'500 CHF | 1'400 CHF | 1'200 CHF |
| Loisirs + divers | 200 € | 180 € | 300 CHF | 280 CHF | 250 CHF |
| TOTAL | 2'291 € | 1'586 € | 5'291 CHF | 4'649 CHF | 3'915 CHF |
| TOTAL € | 2'291 € | 1'586 € | ~5'450 € | ~4'790 € | ~4'030 € |
Profil 2 : Couple sans enfants
| Poste | Paris | Lyon | Genève | Lausanne | Fribourg |
|---|---|---|---|---|---|
| Loyer T3 (60m²) | 2'200 € | 1'100 € | 2'700 CHF | 2'150 CHF | 1'700 CHF |
| Charges | Inclus | Inclus | 250 CHF | 230 CHF | 200 CHF |
| Alimentation | 500 € | 470 € | 900 CHF | 850 CHF | 800 CHF |
| Assurance maladie | 120 € | 120 € | 1'221 CHF | 1'087 CHF | 930 CHF |
| Transports | 181.60 € | 151.80 € | 200 CHF | 180 CHF | 160 CHF |
| Internet + mobile | 50 € | 50 € | 100 CHF | 95 CHF | 90 CHF |
| Impôts/mois | 400 € | 300 € | 2'400 CHF | 2'200 CHF | 1'900 CHF |
| Loisirs + divers | 300 € | 270 € | 450 CHF | 420 CHF | 380 CHF |
| TOTAL | 3'752 € | 2'462 € | 8'221 CHF | 7'212 CHF | 6'160 CHF |
| TOTAL € | 3'752 € | 2'462 € | ~8'470 € | ~7'430 € | ~6'345 € |
Profil 3 : Famille 2 enfants
| Poste | Paris | Lyon | Genève | Lausanne | Fribourg |
|---|---|---|---|---|---|
| Loyer T4 (80m²) | 3'100 € | 1'500 € | 3'600 CHF | 2'850 CHF | 2'200 CHF |
| Charges | Inclus | Inclus | 300 CHF | 280 CHF | 250 CHF |
| Alimentation | 750 € | 700 € | 1'300 CHF | 1'250 CHF | 1'150 CHF |
| Assurance maladie | 140 € | 140 € | 1'422 CHF | 1'288 CHF | 1'130 CHF |
| Transports | 200 € | 180 € | 250 CHF | 230 CHF | 200 CHF |
| Garde/école | 400 € | 350 € | 800 CHF | 750 CHF | 650 CHF |
| Internet + mobile | 60 € | 60 € | 110 CHF | 105 CHF | 100 CHF |
| Impôts/mois | 450 € | 350 € | 2'500 CHF | 2'300 CHF | 2'000 CHF |
| Loisirs + divers | 400 € | 350 € | 600 CHF | 550 CHF | 500 CHF |
| TOTAL | 5'500 € | 3'630 € | 10'882 CHF | 9'603 CHF | 8'180 CHF |
| TOTAL € | 5'500 € | 3'630 € | ~11'210 € | ~9'890 € | ~8'425 € |
Note : Taux de change indicatif 1 CHF ≈ 1.03 € (mars 2026). Les budgets incluent les impôts estimés selon canton/ville. L'assurance maladie suisse est calculée avec les primes moyennes 2027 (en vigueur dès le 1er janvier 2027), le Navigo avec le tarif 2026 (90.80 €/mois) et l'abonnement lyonnais avec le tarif 2026 (75.90 €/mois). Pour la France, impôts prélevés à la source depuis 2019. Les chiffres suisses varient fortement selon commune exacte et déductions fiscales.
Combien épargner selon votre situation
Taux d'épargne moyens observés
- France : 18.2% du revenu disponible brut (RDB) en 2024, en hausse post-COVID
- Suisse : 17.5% du revenu disponible (OFS 2022), soit 15.6% du revenu brut
Ces taux sont des moyennes nationales. Pour un objectif FIRE, ils constituent un bon point de départ. Comme détaillé dans l'article Le piège classique de l'indépendance financière, il n'est pas nécessaire de viser des taux d'épargne extrêmes de 50-70%. Un taux de 15-25% bien investi suffit largement pour atteindre FIRE sans sacrifier sa qualité de vie présente. D'autant qu'avec la suppression des frais professionnels post-FIRE, ce sont facilement 15% de dépenses qui disparaissent naturellement de votre budget.
Capital nécessaire selon profil FIRE
Pour estimer votre capital cible, la règle des 4% (multiplication par 25) offre une première approximation pratique, mais elle a ses limites : elle suppose un horizon de 30 ans et une allocation spécifique, et ne tient pas compte de l'évolution réelle de votre patrimoine dans le temps.
- Exemple célibataire Lyon (1'586 € dépenses/mois = 19'032 €/an) : capital indicatif (règle 4%) = 19'032 × 25 = 475'800 €
- Exemple famille Fribourg (8'180 CHF dépenses/mois = 98'160 CHF/an = ~101'100 €/an) : capital indicatif (règle 4%) = 101'100 × 25 = 2'527'500 € (~2'454'000 CHF)
Pour aller plus loin, la méthode VPW (Variable Percentage Withdrawal) est bien plus adaptée à la réalité : elle ajuste automatiquement vos retraits chaque année selon votre capital réel, votre âge et votre allocation, ce qui évite de retirer trop tôt ou de laisser un capital disproportionné non consommé. C'est l'approche privilégiée sur ce blog car elle est personnalisée et robuste face aux aléas des marchés. Utilisez notre calculateur FIRE gratuit pour simuler votre propre nombre FIRE : Calculateur FIRE Number (méthode VPW intégrée, spécificités suisses AVS/LPP si applicable).
CaRBuRe : budgeting quotidien + planification FIRE intégrée
CaRBuRe est un outil de budget quotidien (envelope budgeting) combiné avec une planification FIRE complète, spécifiquement conçu pour la Suisse et la France :
- Budget quotidien : enveloppes par catégorie, suivi en temps réel
- AVS/LPP/3e pilier (Suisse) intégrés dans la projection de retraite
- VPW automatique : calcul des retraits mensuels selon capital actuel et âge
- Multi-devises : CHF, EUR, USD
CaRBuRe vous aide à suivre précisément vos dépenses pour optimiser votre taux d'épargne et atteindre FIRE plus rapidement.
En savoir plus : CaRBuRe - Budgeting FIRE
Conclusion : où vivre moins cher pour maximiser l'épargne FIRE ?
Si votre objectif est FIRE, voici les conclusions chiffrées (budgets incluant impôts) :
- France province (Lyon, Marseille, villes moyennes) : Coût de vie nettement inférieur à Paris et aux grandes villes suisses. Budget mensuel célibataire 1'580-1'900 €, famille 3'630-4'200 €. Meilleur compromis coût/qualité de vie.
- Cantons suisses "moyens" (Fribourg, Valais) : Plus cher que la France province, mais nettement moins que Genève/Vaud. Budget célibataire 3'900-4'200 CHF, famille 8'100-8'800 CHF. Intéressant si salaire suisse élevé (pouvoir d'achat supérieur malgré les coûts) et fiscalité avantageuse.
- Paris : Coût élevé (budget famille 5'500 €) mais salaires parfois supérieurs. Difficile pour FIRE rapide sauf très hauts revenus.
- Genève/Lausanne : Coûts parmi les plus élevés (budget famille 9'600-11'100 CHF). FIRE difficile même avec salaires suisses, sauf profils très hauts revenus (finance, tech), et la fiscalité de Genève/Vaud pénalise davantage.
Stratégie optimale pour FIRE rapide :
- Travailler en Suisse, vivre en France frontalière (statut frontalier) : salaire suisse élevé + coûts français modérés + fiscalité frontalier = taux d'épargne maximal
- France province avec télétravail : salaire parisien ou européen + coûts de province = très bon compromis
- Canton suisse fiscal avantageux + salaire élevé : si impossible d'être frontalier, choisir Fribourg ou Valais plutôt que Genève/Vaud (économie de 20-30% sur les impôts)
L'importance du rendement : plus crucial que le taux d'épargne
Au-delà du taux d'épargne, votre rendement investissement (CAGR) est le levier décisif. Épargner 1'000 €/mois pendant 25 ans donne environ 570'000 à 600'000 € à 5%, contre 1'180'000 à 1'330'000 € à 10% (selon la fréquence de capitalisation), soit un écart de plus de 600'000 € sur le capital final. La différence entre un portefeuille médiocre et un excellent portefeuille dépasse largement l'impact d'économiser 100-200 € de plus par mois.
Focus sur les stratégies value quantitatives plutôt que le DCA passif générique. Un ETF World générique à 7% de CAGR avec 20% d'épargne vous fera atteindre FIRE en ~30 ans. Une stratégie value quantitative bien exécutée à 12-15% de CAGR peut diviser ce délai par deux. C'est là que réside le véritable levier, pas dans le frugalisme extrême.
Questions fréquentes
La vie en Suisse est-elle vraiment plus chère qu'en France ?
Oui, significativement. Les prix alimentaires sont 50-60% plus élevés, l'assurance maladie LAMal coûte 8 à 12 fois plus cher en paiement direct qu'une mutuelle française, et les loyers dans les cantons romands dépassent souvent ceux de Lyon ou Marseille. Cela dit, les salaires suisses sont proportionnellement plus élevés, ce qui peut préserver, voire améliorer, le pouvoir d'achat net pour les actifs bien payés.
Quel budget mensuel prévoir pour vivre seul à Genève en 2026 ?
Comptez environ 5'291 CHF/mois (~5'450 €) pour un célibataire à Genève : loyer T2 avec charges (~2'200 CHF), alimentation (~500 CHF), assurance maladie (611 CHF en moyenne avec les primes 2027), transports, internet, impôts (~1'500 CHF) et loisirs. C'est plus de deux fois le budget équivalent à Lyon (1'586 €/mois). Ce budget suppose un logement dans la moyenne et un mode de vie raisonnable.
Combien épargner chaque mois pour atteindre l'indépendance financière ?
Un taux d'épargne de 15 à 25% de vos revenus, bien investi, suffit à atteindre FIRE en moins de 20 ans pour la plupart des profils. Il n'est pas nécessaire de viser 50% ou plus. La clé réside davantage dans le rendement de vos placements que dans des sacrifices extrêmes sur le quotidien. N'oubliez pas que les frais professionnels disparaissent naturellement à la retraite, allégeant votre budget d'environ 15%.
Le statut de frontalier est-il vraiment avantageux pour épargner ?
Oui, c'est souvent la combinaison la plus favorable pour atteindre FIRE rapidement : vous bénéficiez d'un salaire suisse (nettement supérieur aux salaires français pour des postes équivalents) tout en vivant avec des coûts français (loyer, alimentation, assurance maladie via la Sécurité sociale). Le différentiel de pouvoir d'achat permet des taux d'épargne élevés sur une durée plus courte.
Quelle méthode utiliser pour calculer combien retirer chaque année à la retraite ?
La règle des 4% est une approximation utile pour estimer un capital cible, mais elle manque de flexibilité dans la durée. La méthode VPW (Variable Percentage Withdrawal) est plus adaptée : elle calcule chaque année un taux de retrait personnalisé selon votre âge, votre capital réel et votre allocation. Cela évite de sous-consommer en phase favorable et protège mieux contre un épuisement prématuré du capital en phase difficile.
Sources et données
- INSEE : Comptes nationaux 2024, consommation des ménages, pouvoir d'achat
- OFS (Office fédéral de la statistique) : Budget des ménages suisses 2022, statistiques cantonales 2023-2024
- OFSP : Primes assurance maladie 2027, annoncées le 29 septembre 2026 (comparateur officiel : priminfo.admin.ch)
- Île-de-France Mobilités : Tarifs 2026 du passe Navigo
- SYTRAL Mobilités : Tarifs 2026 du réseau TCL (Lyon)
- Ministère de la Transition écologique : Relevés hebdomadaires des prix des carburants en France (octobre 2026)
- TCS (Touring Club Suisse) : Prix des carburants en Suisse (tcs.ch)
- FRC - Budget-conseil Suisse : Fiches budget 2025-2026 (www.frc.ch/les-fiches-budget)
- Observatoires des loyers France, SeLoger, 123Loger (données août 2025)
- Comparis : Loyers médians suisses par canton 2023-2025
- Eurostat : Comparaison internationale des prix à la consommation
- Statistiques cantonales : Genève, Vaud, Fribourg, Valais (loyers et coût de la vie)
- Calculateurs fiscaux cantonaux : Estimations impôts 2025-2026
- Articles dividendes.ch : Comment économiser en Suisse, Primes assurance maladie, Méthode VPW, Piège frugalisme
En savoir plus sur dividendes
Subscribe to get the latest posts sent to your email.